Преимущества электрического теплого пола перед водяным


 Допустим вы решили установить в свой дом систему «Теплый дом», но пока не знаете о деталях и видах такой системы. Одной из важнейших особенностей системы считается установка и выбор теплого пола. Но существует несколько видов такого пола, он отличается теплопроводностью, стоимостью и сроком службы. Специалисты выделяют два самых популярных видов теплого пола — водяной и электрический. Электрический вариант считается более качественным и менее затратным, поэтому рассмотрим основные его преимущества перед водяным полом.

 В первую очередь вид пола сильно зависит от места его расположения, теплый пол можно класть в квартире или частном доме. При желании провести монтаж в квартире рекомендуется обратиться за установкой электрического пола, но учтите, что лучше всего ставить такой пол в ванной, на балконе или кухне. При желании обогреть лишь определенную территорию в частном доме лучше всего ставить водяной пол. В частных домах больше шанс, что дом обладает основным отоплением. Электрический теплый пол в доме также применяют довольно часто, в чем его большой плюс — универсальность.
 

Водяной теплый пол
 

Отличие электрического пола от водяного
 

 Электрический теплый пол отличается тем, что нагревательный элемент у него либо кабель, либо ик пленка. При обогреве выделяется электрическая энергия, которая выдает тепло. Издавна известно, что медь и алюминий отлично передают электроэнергию, но был придуман специальный сплав, который применяется в теплом поле. Такой сплав обладает высоким сопротивлением и может проводить немало тепла.

 Что касается использования водяного теплого пола, то это совершенно другой способ отопления. Нагревательным элементом водяного пола служит нагретый теплоноситель, чаще всего это обычная вода. То есть предварительно придется провести по полу трубы, через которые будет идти вода. В этом и недостаток такой системы, установка водяного теплого пола непростой процесс, который выполняется профессионалами. Но если ставить такой пол в загородном доме его достоинством станет меньшее потребление электроэнергии, а значит такой метод более экономный.
 

 И если вы задались вопросом: какой теплый пол лучше, водяной или электрический, посмотрите основные достоинства пола, потребляющего электричество:

  • теплый пол можно ставить в любой квартире;

  • пол прогревается по всей площади равномерно;

  • регулировка температуры электрического пола достаточно простой и быстрый процесс;

  • благодаря терморегулятору можно быстро настроить температуру;

  • простой ремонт. 

    Электропол

15.08.2016
К другим статьям

Каталог