Терморегуляторы

5 товаров

Терморегуляторы для теплого пола
Терморегуляторы для теплого пола осуществляют управление обогревом и обеспечивают точное и наиболее оптимальное регулирование температуры. Питание системы теплого пола от сети (включение и отключение) осуществляется только через контактную систему регулятора.
 

Типы терморегуляторов для теплого пола

  • со встроенным датчиком температуры воздуха;

  • с выносным датчиком температуры;

  • со встроенным датчиком температуры воздуха и с выносным датчиком температуры.

  
При установке системы "теплые полы" в помещениях с высокой влажностью терморегулятор следует выносить за пределы помещения и устанавливать в местах, исключающих попадание внутрь влаги.
При выборе терморегулятора следует учитывать также его коммутирующую способность (максимально дупустимую нагрузку), обычно max нагрузка равна 16 А (3,6 кВт) . При необходимости питание нагревательных кабелей большей мощности можно осуществлять через управляемые регулятором магнитные пускатели (контакторы).
Все чаще люди стали использовать программируемые терморегуляторы, обладающие термореле с часовым механизмом, что позволяет заранее задавать требуемый, изменяющийся в течение дня или в течение недели, температурный режим без вмешательства извне.
Применение данных терморегуляторов повышает комфортность и способствует экономии электроэнергии до 70%.
 

Виды и особенности

Итак, что же такое терморегулятор? В данном случае название говорит само за себя – в его задачи входит контроль над температурой электрических систем подогрева пола. Но это не все, на что способно данное устройство – современные терморегуляторы помогают экономить чуть ли 70% электроэнергии, потребляемой нагревательными элементами. За счет чего это происходит? Данный вопрос и многое другое мы и рассмотрим в этом ликбезе.

Разновидности и их принципиальная разница

Современные электрические теплые полы могут быть оборудованы тремя типами контроллеров – они различаются и принципом управления режимами работы полов, и своими возможностями.

 

  • Механический – его еще называют интуитивным. На этом устройстве вы не обнаружите никаких делений с указанием рабочей температуры, никаких кнопок и других элементов современной электроники. Все, чем располагает это устройство, – это круговой переключатель, чем-то напоминающий регулятор освещения под названием диммер. Крайнее левое положение является выключателем, а поворот рычага по часовой стрелке увеличивает температуру подогрева пола.

  • Цифровой. Это усовершенствованный вариант интуитивного устройства – он ушел далеко от своего примитивного собрата и имеет цифровое табло, на котором указывается фактическая и заданная температура нагрева пола. Установка цифрового терморегулятора теплого пола позволяет неплохо экономить электроэнергию. Данные терморегуляторы имеют очень удобную систему управления – как правило, это три кнопки, с которыми приходится иметь дело, нажимая их по несколько раз, чтобы добиться нужного режима работы.

  • Программируемый. Продвинутый вид – по сути, это устройство можно назвать полноценным микрокомпьютером, который позволяет задавать режим и график работы системы теплого пола на неделю, а то и на месяц вперед. Приведу простой пример программирования, чтобы вы понимали, о чем идет речь. График работы теплого пола, управляемого программатором, может выглядеть следующим образом: в 5 часов утра теплый пол включается и к вашим утренним процедурам он уже полностью нагреется; в 7 часов он выключается, а вы благополучно отправляетесь на работу. То же самое происходит и вечером, когда вы возвращаетесь с работы – этот график вы можете настроить индивидуально, причем каждый день недели (а в некоторых устройствах и месяца) он может быть разным.

Ну вот, с разновидностями и особенностями мы разобрались, теперь остается изучить принцип его подключения.

Схема подключения: самостоятельная установка

Подключение, несмотря на его, возможно, сложную конструкцию, осуществляется достаточно просто – намного сложнее изготовить для него посадочное отверстие и подвести все необходимые провода, которых не так уж и мало. Для начала разберемся с ними – в установленный подрозетник их придется провести три пары.

  • Первая пара – это подача электроэнергии, которая подводится от распределительного щитка и в обязательном порядке защищается автоматическим выключателем.

  • Вторая пара – это подача питания от терморегулятора на нагревательные элементы. Как правило, эти провода уже идут в комплекте с теплым полом, и вам останется только проложить их в нужное место.

  • Третья пара – это датчик температуры, который подает на контроллер сигналы, характеризующие степень нагрева.

Каталог